Мир радиолюбителя не просто радиосвязи с коллегами. Можно узнать много нового из разных уголков планеты, о быте и традициях различных народов (при желании). А также, встретить очень интересных, умных, кроме того, внесших огромных вклад в дела житейские людей.

На фото Хусейн  (JY1), Король Иордании с 11 августа 1952 по 7 февраля 1999 года

С момента изобретения радио и по сегодняшний день основным применением его является передача информации из одного пункта в другой - радиосвязь. Возможность использования радиоволн для передачи сообщений на расстояние впервые продемонстрировал в 1896 году изобретатель радио А. С. Попов. И хотя первая в мире радиограмма состояла всего из двух слов (“Генрих Герц”) и преодолела расстояние 250 м, начало было положено. Радиосвязь быстро завоевала права гражданства. Радиостанции появились на наземных объектах и судах, на самолетах и космических аппаратах. Радио проникло в военное дело и прочно вошло в повседневную жизнь. Громадной популярности радио в немалой степени способствовали энтузиасты-любители, бескорыстно отдающие свое время и энергию экспериментам.

В своей речи на похоронах Короля Хусейна, JY1 Президент США Б. Клинтон сказал, что этот человек столь популярен еще и потому, что он. был настоящим Радиолюбителем.

По возвращению в Вашингтон Билл Клинтон подал заявку в FCC на получение радиолюбительской лицензии К1B (King-One-Bill). При этом супруга президента Хиллари заметила, что увлечение радиолюбительством не способствуют активным занятиям сексом. В радиолюбительских .кругах это высказывание было истолковано иначе: «уж лучше пусть работает в эфире, чем интересуется Мониками».

Предлагаю ознакомиться со списком таких радиолюбителей, который гуляет на просторах Интернет:

МОНАРХИ: 
A41AA - Quaboos Bin Said Al-Said (exA4XAA, султан Омана); 
AC3PT - Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980]; 
CN8MH - Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999]; 
EA0JC - Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании); 
HS1A - Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда); 
HZ1AA - Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии); 
HZ1AF - Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975]; 
HZ1SS - Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.]; 
JY1 - Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999]. 
________________________________________ 
РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ: 

9X1A - Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды); 
I0FCG - Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии); 
LU1SM - Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины); 
OD5LE - Emilie Lahoud (президент Ливана); 
XQ3GP - Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили); 
YN1AS - Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980]. 
________________________________________ 
РУКОВОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ: 

A41FK - Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана); 
JA5FHB - Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии); 
JI1KIT - Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г]; 
HL1BX - Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий. 
HS1SU - Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда); 
HZ1HZ - Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия); 
HZ1NA - Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия); 
LZ1MS - Rumen Gechev (1995-97 - вице-премьер-министр Болгарии); 
LZ5BN - Бойко Ноев (1994-97 - министр обороны, 1997-99 - посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО); 
K2ZCZ - George Pataki (1994 - мэр Нью-Йорка); 
UN3G - Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана); 
VE3RX - Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио); 
VK2KB - Alan Fairhall (бывший министр обороны); 
VU2RG - Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991]; 
XE1K - Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики - SCOP) [S.K.]. 
ZK1AN - Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука). 
________________________________________ 
ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКИХ и РОДОВЫХ СЕМЕЙ: 

7Z5OO - Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц); 
9K2CS - Yousuf Al-Sabah (принц); 
A92AK - Hamed Bin Essit Al Khalifa (?); 
A92DE - Hassan Rashid Al Khalifa (?); 
A92VK - Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?); 
DJ6CK - Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.]; 
DK4ZT - Conrad von Roedern (граф); 
DK5MH - Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?); 
DL3GK - Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок "Vilszelt"); 
DL9CY - Hans-Karl von Ansembourg (граф); 
DL9SK - Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок "Driburg" [S.K.]; 
DL9XF - Hans-Jochen von Bredow (граф, замок "Salem"); 
EA4AOR - Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC); 
EP1MP - Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви); 
ET3XY - Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии - Haile Selassie); 
FR8VX - Vinh San (принц) [S.K.]; 
G2DQU - Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства); 
G2XM - Richard Davis (сэр); 
G3EUJ - Gillie Potter (?, владелец поместья "The Squire of Frogmorton") [S.K.]; 
G4CNB - Goeffrey Worthington (сэр); 
G5OG - Ian Orr-Ewing (лорд); 
G5YN - Evan Nepean (сэр); 
G6PHY - B.H. Plowden (лэди); 
G6TUW - R.S.J. Sheffield (сэр); 
JY1NH - Noor Hussein (американка, в девичестве - Lisa Halaby, экс-королева, вдова exJY1); 
JY2 - Мuna Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH); 
JY2HBH - Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH); 
JY2HT - El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат exJY1); 
JY2MT - Mohammad Ibn Talal (?); 
JY2RBH - Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH); 
JY2RZ - Raad Bin Zeid (принц, кузен exJY1, президент RJRAS); 
HS1LY - Sohn Тitipan (принц, сын HS1A). 
HZ1NA - Talal Bin Abdul Aziz (?); 
HZ1SH - Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц); 
HZ1TA - Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, alsoSU1VN); 
HZ1TB - Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?); 
HZ1TC - Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?); 
W6QYI - Roger Mahoney (кардинал). 
________________________________________ 
ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ: 

DU1JMG - Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса); 
DU1VST - Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса); 
DU6AF - Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса); 
DU9AXX - Alex Bascug (член Сената и Конгресса); 
K4TPJ - David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина - см. "Дипломаты"); 
K7UGA - Barry Goldwater (сенатор) [1909-?]; 
WB7OCE - Greg Walden (конгрессмен); 
VE3ANY - Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента); 
VE3QN - Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента); 
VE3VGW - Gilles Morin (спикер Ontario MPP); 
VK2IG - Dave Gray (специально уполномоченный депутат); 
VK2KB - Allan Fairhall (член законодательного органа); 
VK5NIV - Ivan Venning (член австралийского Парламента); 
XZ2TH - U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?]. 
YV5AMH - Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд - южно-американский прообраз Европарламента); 
________________________________________ 
УЧEНЫЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛИ: 

AU1AA - Николай Купревич (до 1928 г - 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.]; 
DJ5YM - Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум); 
G5RV - R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны "G5RV") [1911-2000]; 
HB9CV - Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны "HB9CV"); 
K1JT - Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP); 
KB6OLJ - Paul J. Cohen (математик); 
KC4OCA - Gordon Barnes (метеоролог); 
KH6IJ - Katashi Nose (профессор физики) [S.K.]; 
N9LC - George Sweigart (exW8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона); 
RW4CY - Александр Резчиков (чл.-кор. РАH); 
UA1AB - Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.]; 
UA3BS - Владимир Постников (горные науки - член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1); 
UR5UN - Сергей Бунин (д-р.т.н., академик); 
VK2CAX - Ken McCracken (почетный директор "CSIRO Mineral Physics"); 
VK2QV - Percy Sara (создатель популярной антенны "Sara Quads") [S.K.]; 
W2BML - Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. "Разнесенный прием сигналов") [1893-1992]; 
W3DZZ - Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны "W3DZZ"); 
W6NRM - Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.]; 
W7DUK - Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС "Atari"); 
W8JK - John Kraus (астроном); 
W8GZ - Loren G.Windom (изобретатель антенн); 
WB2LAV - Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г); 
VK4HH - Norman Hurll, (exVK2BC, изобретатель); 
VK5AX - Alf Traeger (изобретатель "Pedal Wireless"); 
XE1GC - Guillermo Gonzalez Camarena (изобрел цветной телевизионный кинескоп "Tri-Color" - патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG - Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала - сверхрегенеративного, а затем - супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954]; 
________________________________________ 
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ и МИССИОНЕРЫ: 

R3AL/MM - Николай Литау. Капитан океанской яхты "Апостол Андрей". Организатор и руководитель трёх уникальных кругосветных плаваний. 1996 - 2006 гг.;
9N1MM - Marshall D. Moran (известный миссионер-священник) [S.K.]; 
AC9FH - Garold Graham (в конце двадцатых годов был известным миссионером в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA) [S.K.]; 
LI2B - Thor Heyerdahl (организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г - "Коn-Тiki", 1970 г - "RA1", 1977/78 гг - "Tigris", LI2B) [1914-2002]; 
OH2BH - Martti Laine (один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми "странами", лауреат звания "Человек года'2000", занесен в "DX HALL OF FAME" и "CONTEST HALL OF FAME"); 
R3CA - Владимир Чуков (неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра "Арктика"); 
R0FK - Федор Конюхов (путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных "пиков" мира, морские "кругосветки", покорение полюсов, президент "Клуба приключений"); 
UA3AJH - Дмитрий Шпаро (неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты "Комсомольская правда", президент клуба "Приключение"); 
W4BPD - Gus Browning (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны) [S.K.]; 
W6KG / W6QL - Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы - YASME) [S.K.]; 
W9WNV - Don Miller (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны). 
________________________________________ 
АСТРОНАВТЫ и КОСМОНАВТЫ: 
Летавшие в космос по программе "ШАТТЛ" - 
1983: 28.11 - 08.12 [STS-9 - "Columbia"]: 
W5LFL - Owen Garriot. 
1985: 29.07 - 06.08 [STS-51F - "Challenger"]: 
W0ORE - Tony England (W5RAP), 
W4NYZ - John-David Bartoe. 
1985: 30.10 - 06.11 [STS-61A - "Columbia"]: 
DP0SL - Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.], 
DP0SL - Ernst Messerschmidt (DG2KM), 
DP0SL - Wubbo Ockels (PE1LFO). 
1988: ? .12 - ? .12 [STS-27 - "Atlantis"]: 
KD5GSL - William McMichael Shepherd. 
1990: ? .10 - ? .10 [STS-41 - "Discovery"]: 
KD5GSL - William McMichael Shepherd. 
1990: 02.12 - 10.12 [STS-35 - "Columbia"]: 
WA4SIR - Ron Parise. 
1991: 05.04 - 10.04 [STS-37 - "Atlantis"]: 
KB5AWP - Kenneth D.Cameron, 
N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL), 
N5RAX - Lynda M.Godwin, 
N5RAW - Steven R.Nagel, 
N5QWL - Jay Apt. 
1992: 24.03 - 02.04 [STS-45 - "Atlantis"]: 
N5WQC - David Leestma, 
N5WQW - Brian Duffy, 
N5YYV - Kathryn Sullivan, 
ON1AFD - Dirk Frimout. 
1992: 25.06 - 09.07 [STS-50 - "Columbia"]: 
KB5SIW - Richard N.Richards, 
KB5SIX - Ellen S.Baker. 
1992: 12.09 - 20.09 [STS-47 - "Endeavour"]: 
7L2NJY - Mamoru Mohri, 
N5QWL - Jay Apt. 
1993: 08.04 - 17.04 [STS-56 - "Discovery"]: 
KB5AWP - Kenneth D.Cameron, 
KB5TZZ - Ellen Ochoa, 
KB5UAC - Michael Foale, 
KB5UAH - Kenneth Cockrell, 
KB5YSR - Steve Oswald. 
1993: 26.04 - 06.05 [STS-55 - "Columbia"]: 
DP0SL - Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH), 
DP0SL - Ulrich Walter (DG1KIM), 
KB5YSQ - Charles Precourt, 
N5RAW - Steven R.Nagel, 
N5SCW - Jerry L.Ros (exKB5OHL). 
1993: 21.06 - 01.07 [STS-57 - "Endeavour"]: 
KC5BKT - Janice Voss, 
N5WQW - Brian Duffy. 
1993: ? .10 - ? .10 [STS-52 - "Columbia"]: 
KD5GSL - William McMichael Shepherd. 
1993: 18.10 - 01.11 [STS-58 - "Columbia"]: 
KC5ACR - William Surles McArthur Jr., 
KC5AXA - Martin Fettman, 
KC5CKM - Richard Searfoss. 
1994: 03.02 - 11.02 [STS-60 - "Discovery"]: 
KE4IQB - Charles Bolden, 
KC5ETH - Ronald Sega, 
U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 
1994: 09.04 - 20.04 [STS-59 - "Endeavour"]: 
N5RAX - Lynda M. Godwin, 
N5QWL - John "Jay" Apt. 
1994: 18.07 - 23.07 [STS-65 - "Columbia"]: 
KC5FVF - Donald A. Thomas, 
KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr., 
KC5HBV - Robert D. Cabana. 
(Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1) 
1995: 03.02 - 11.02 [STS-63 - "Discovery"]: 
KB5UAC - Michael Foale, 
KC5BKT - Janice Voss, 
U1MIR - Владимир Титов. 
1995: 02.03 - 18.03 [STS-67 - "Endeavour"]: 
KB5YSR - Stephan S.Oswald, 
KC5KII - Wendy B.Lawrence, 
KC5MGA - William G.Gregory, 
KC5MGF - Tamara E.Jernigan, 
N3TQA - Samuel T.Durrance, 
WA4SIR - Ronald A.Parise. 
1995: 27.06 - 07.07 [STS-71 - "Atlantis"]: 
KB5SIX - Ellen S.Baker, 
KB5YSQ - Charles Precourt. 
1995: 13.07 - 22.07 [STS-70 - "Discovery"]: 
KC5FVF - Donald A.Thomas, 
KC5OZX - Nancy Sherlock Currie. 
1995: 09.09 - 20.09 [STS-64 - "Discovery"]: 
KB5SIW - Richard N.Richards, 
KC5HBR - Jerry Linenger, 
KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr.. 
1995: 12.10 - 20.10 [STS-74 - "Atlantis"]: 
KB5AWP - Kenneth D.Cameron, 
KC5ACR - William Surles McArthur Jr., 
KC5RNI - James Donald Halsell, 
KC5RNJ - Chris Hadfield (alsoVA3OOG), 
N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL). 
1996: ? .01 - ? .01 [STS-72 - "Endeavour"]: 
KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.). 
1996: ? .03 - ? .03 [STS-76 - "?"]: 
KC5CKM - Richard A.Searfoss, 
KC5ETH - Ronald M.Sega, 
KC5TEU - Kevin P.Chilton, 
N5RAX - Lynda M.Godwin. 
1996: ? .06 - ? .07 [STS-78 - "?"]: 
KC7NHZ - Susan Helms, 
N4BQW - Charles E.Brady Jr., 
VA3CSA - Robert Brent Thirsk. 
1999: ? .12 - ? .12 [STS-92 - "Discovery"]: 
KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.). 
1999: ? .? - ? .? [STS-102 - "Discovery"]: 
KD5GSL - William McMichael Shepherd. 
2000: 21.05 - 29.05 [STS-? - "Atlantis"]: 
R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU). 

DB5PL - Renate Bremmer 
DG1KIL - Gerhard Thiele, 
KB5SIL - Richard Richards, 
KC5RSY - Scott Parazynski, 
KC5TIE - Carl E. Walz, 
KC5TZQ - John E. Blaha, 
KC5VPF - Dave Wolf, 
KC5WKG - Jean-Francois Clevory, 
KC5WKJ - Edward Lu, 
KC5WKK - Carlos Noriega, 
KE4IQB - Charles Bolden Jr., 
N5YYV - Kathy Sullyvan. [ 
Примечание: даты их полетов в космос неизвестны]. 
Летавшие в космос по программе "МИР" - 
01 01 21.12.87 - 21.12.88: U1MIR - Владимир Титов, 
02 U2MIR - Муса Манаров. 
02 03 29.08.88 - 27.04.89: U3MIR - Валерий Поляков. 
03 04 26.11.88 - 27.04.89: U4MIR - Александр Волков, 
05 U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 
04 06 06.09.89 - 19.02.90: U6MIR - Александр Викторенко, 
07 U7MIR - Александр Серебров. 
05 08 11.02.90 - 09.08.90: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев, 
09 U7MIR - оп. Александр Баладин 
06 10 01.08.90 - 10.12.90: U8MIR - Геннадий Стрекалов, 
11 U9MIR - Геннадий Манаков 
07 12 02.12.90 - 26.05.91: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев, 
13 U2MIR - Муса Манаров. 
08 14 18.01.91 - 10.10.91: U7MIR - оп. Анатолий Арцебарский. 
09 15 18.01.91 - 25.03.92: U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), 
16 GB1MIR - Helen Sharman. 
10 17 02.10.91 - 25.03.92: U4MIR - Александр Волков. 
11 18 02.10.91 - 10.10.91: OE0MIR - Franz Viehbock. 
12 19 17.03.92 - 10.08.92: U6MIR - Александр Викторенко, 
20 U7MIR - оп. Александр Калери. 
13 21 07.03.92 - 25.03.92: DP0MIR - Klaus Flade (alsoDL1MIR), 
14 22 26.07.92 - 01.02.93: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев, 
23 U3MIR - оп. Сергей Авдеев. 
15 24 26.07.92 - 10.08.92: F5MIR - Michel A.Tognini (alsoKD5EJZ). 
16 25 24.01.93 - 22.07.93: U9MIR - Геннадий Манаков, 
26 R2MIR - Александр Полещук. 
17 27 01.07.93 - 14.01.94: R0MIR - оп. Василий Зиблиев, 
28 R4MIR - Александр Серебров. 
18 29 01.07.93 - 22.07.93: F6MIR - Jean-Pierre Haignere. 
19 30 08.01.94 - 04.07.94: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев, 
31 R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU). 
20 32 08.01.94 - ??.04.95: U3MIR - Валерий Поляков. 
21 33 20.06.94 - 04.07.94: U8MIR - Геннадий Стрекалов. 
22 34 20.06.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. Юрий Малещенко, 
35 R0MIR - оп. Талгат Мусабеев. 
23 36 03.10.94 - ??.04.95: R0MIR - оп. Александр Викторенко. 
37 R0MIR - оп. Елена Кондакова. 
24 38 03.10.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. ?. 
25 39 14.03.95 - 07.07.95: R0MIR - оп. Norman Thagard (KB4YSY). 
26 40 22.08.95 - 22.02.96: DP0MIR - оп. Thomas Reiter (DF4TR). 
27 41 22.03.96 - 26.09.96: R0MIR - оп. Shannon Lucid (США). 
28 42 16.09.96 - 22.01.97: R0MIR - оп. John Blaha (KC5TZQ). 
29 43 12.01.97 - 24.05.97: R0MIR - оп. Jerry Linenger (KC5HBR). 
30 44 15.05.97 - 05.10.97: R0MIR - оп. Mike Foale (KB5UAC). 
31 45 25.09.97 - 21.01.98: R0MIR - оп. Dave Wolf (KC5VPF). 
32 46 15.01.98 - 07.06.98: R0MIR - оп. Andy Thomas (KD5CHF). 
[Примечание: 
[1]. В ноябре 1988 г Валерий Агабеков (UA6HZ/N2WW) передал на борт трансивер FT290R (впоследствии Муса Манаров вывез его нелегально с орбиты и он был подарен музею фирмы YAESU), а Геннадий Шульгин (RZ3CC/KB7JAW) - изготовленную им в лаборатории журнала "Радио" специальную антенну. 
[2] Позднее, после проведения успешных экспериментов, OE3GPA, OE3MZA и OE6NZD передали на борт станции: трансивер DJ120, контроллер TNC-2. В 1991 г ЛРС комплекса была переоборудована. Появились: трансивер IC228, контроллер TNC-PacComm, PC "Laptop". 
[3]. С начала 90-годов все космонавты проходят специальную подготовку при ЛРС радиоклуба НПО "Энергия" - R3K, которую возглавляет Сергей Самбуров (RV3DR).] 
Летавшие в космос по программе "МКС-ISS" (с модулем "Звезда"): 
01 05 02.11.00 - на 4 месяца: U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), KD5GSL - William McMichael Shepherd. Юрий Гидзенко 
02 04.01 - : RW3FU - Юрий Усачев, KC7NHZ - Susan J.Helms, KC5BKT - Джеймс Восс, KC5BKT - Janice Voss, 
03 05.01 - : KG6FZX - Dennis Tito (первый космонавт-турист) 
Клубные позывные: 
RS0ISS, DL0ISS, NA1SS 
R0MIR - ЛРС РКС "Мир" (1988-1999); 
RS0ISS - ЛРС МКС "Альфа" (2001- ); 
Земные" позывные: 
DF4TR - Thomas Reiter (alsoDP0MIR), 
DL2MIR - Reinhard Ewald, 
DB1KM - Ulf Merbold (alsoDP3MIR). 
[Примечание: даты их полетов в космос неизвестны]. 
RV3DB - Николай Бударин, 
RV3DD - Владимир Джанибеков, 
RZ3FT - Михаил Тюрин. 
W5RRR - Клубная ЛРС "NASA Johnson Space Center ARC" (Хьюстон, штат Техас); 
PI9ESA - Клубная ЛРС "European Space Agency"; 
DF0VR - Клубная ЛРС "European Space Agency"; 
________________________________________ 
ПИЛОТЫ: 

DJ6FP - Jurgen Vietor (второй пилот самолета Люфтганзы "Landshut", который в 1977 г был захвачен террористами и угнан в Сомали); 
K4ZVZ - Paul W.Tibbets (герой Второй мировой войны); 
KB6LQR - Jeana L.Yeager (род. в 1952 г, с 14 по 23 декабря 1986 г, совместно с KB6LQS - см.ниже, совершила беспосадочный полет вокруг Земли на аэроплане "Voyager"); 
KB6LQS - Dick G.Rutan (род. в 1938 г); 
UW9SD - А.Г.Батурин (летчик-истребитель, Герой Советского Союза) [S.K. в начале 90-х гг.]. 
________________________________________ 
ВОЕНАЧАЛЬНИКИ: 

K0DQ - Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; exCX3BBD; вице-адмирал); 
K0DWC - Francis Griswold (генерал-лейтенант), 
RU3AS - Олег Анисимов (генерал-лейтенант); 
RW4PA - Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ); 
U5BB - Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ - генерал-майор, Харьков); 
W6EZV - Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991]. 
________________________________________ 
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ: 

9U5DP - Pall DeSmet, W.F. (пастор); 
DL2NUD - Hermann (пастор лютеранской церкви); 
SP3OA - Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.]; 
SP1FF - Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.]; 
SP3RN - Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941]; 
SV2ASP/A - Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад). 
UN7QF/AA8OR - Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата); 
W1HWK - Dan Linehan (священник, SJ); 
W6QYI - Roger Mahony (кардинал "Los Angeles Roman Catholic"); 
W0AIH - Paul Bittner (пастор лютеранской церкви "Synod Missouri"); 
XE3AXS - Samuel Ruiz (епископ церкви "San Cristobal", Chiapas, Mexiko). 
________________________________________ 
СЛУЖИТЕЛИ "МУЗ": 

Актеры - 
FO5GJ - Marlon Brando (alsoWA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также - Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок); 
G2DQU - Brian Rix (актер-филантропист); 
K6MDD - Harry Gumm (цирковой клоун); 
KB7LPW - Len Winkler (мастер разговорного жанра); 
KD6WUS - Hugh Downs (мастер разговорного жанра - "Concentration"); 
KI6M - Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер); 
KG7JF - Jeff Duntemann (актер и автор текствов - "Coriolis Group"); 
N6FFT - Leland R.Briem (exKA6QGE, мастер разговорного жанра); 
N6YOS - Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок - "Lou Lou Beaulieu"); 
N6KGB - Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993]; 
ON8CC - Joe A. Codrelli (alsoOY2CC, артист цирка); 
UT0ST - Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко); 
W6OBB - Art Bell, (мастер разговорного жанра); 
WB6RER - Andy Devine (актер театра) [S.K.]. 
Певцы и музыканты - 
DJ6RF - Renee Franke (исполнитель шлягеров); 
G0HEP - John Lees (певец и гитарист поп-группы "Barclay James Harvest"); 
KA6HVK - Burl Ives (бард - "Folkmusic") [1909-1991]; 
KA7EVD - Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. "Osmond Family"); 
KN4UB - Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г); 
KD4WUJ - Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля "Country" - одна из ее песен - "You Don't Seem to Miss Me" в 1997 г была удостоена "CMA Awards telecast", супруга W4WRO); 
KX2Z - Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi); 
UA4PW - Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990] 
W2DSE - George Wallington (джазовый пианист); 
W2JOF - Cliff Richard (также - Harry Webb, певец); 
W4CGP - Chet Atkins (exWA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля "Country" [S.K. в 2001]; 
W4WRO - Emory Gordy Jr.(производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ); 
W6UK - Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра) [1908-?]; 
WA2MKI - Larry Ferrari (композитор); 
WB4KCG - Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов); 
WB6ACU - Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: "Eagles", "James Gang") "http://www.joewalsh.net"; 
WD4LZC - Larnelle Harris (певец стиля "Country", семикратный обладатель премии "Grammy"); 
VK2AHZ - Robert "Tex" Morton (певец); 
XE1GGO - Enrique Guzman (певец); 
XE1MMM - Jorge Vargas (певец). 
Писатели - 
EW1AF - Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV); 
K2ORS - Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель); 
K7TA - Clifford Stoll (автор "A Cuckoo's Egg" и актер театра); 
KA6UXR - Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера "The Joy of Sex"); 
KG7JF - Jeff Duntemann; 
W2ZGU - John Campbell (издатель "Analog"); 
W4ZG - Worth Gruelle (писатель, автор: "Raggedy Ann", "Andy");; 
TI2DR - David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера "Everything You Always Wanted To Know About Sex - But We're Afraid To Ask"). 
Изобразительное искусcтво - 
NZ6N - Randy Powell (exWA0QZW), организатор выставок); 
N6CKF - Lloyd Bochner (организатор выставок "Colby"); 
WB6RER - Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977]; 
WD6FBU - Stu Gilliam (организатор выставок); 
WT6P - Phillip "Grover" Cleveland (организатор выставок, в 1990 г - "Dances With Wolves"); 
W9CY - Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.]. 
________________________________________ 
КИНО - ТЕЛЕ - РАДИОВЕЩАНИЕ: 

DC1VU - Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания); 
DJ4SO - Klaus Behrndt (работник MS "Europa"); 
DL8OJ - Helmut Kissel (TV-режиссер); 
G3YLA - Jim Bacon (TV-журналист - метеосводки); 
K2GL - Hazard "Buzz" Reeves (компаньон студии "Cinema"); 
K2SSQ - Henry Feinberg (звукорежиссер - худ.фильм "E.T.-The Extra Terrstrial"); 
K4LIB - Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи "Fan Club") [1903-1983]; 
K6DUE - Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на "NBC"); 
K6RFU - Albert Glasser (киносценарист); 
KB2GSD - Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator); 
KD6OY - Garry Shandling (автор персональных TV-программ); 
LZ1AF - Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на "Радио Болгария", которые ведет с 1957 г); 
LZ1FU - Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии); 
N4KET - David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании "CNN"); 
OK1WUA - Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. "RFE/RL", Inc.); 
RV3ACC - Павел Михайлов (комментатор радиокомпании "Голос России"); 
SM6DGR - Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель); 
UA6CT - Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ); 
UA9YAB - Александр Ведерников (директор "Радио Европа-плюс" и "Русского Радио"); 
VK2AXN - Keith Adler (бывший директор "AAEC"); 
VK2BL - Graham Connelly (диктор "VNG"); 
VK2EF - Ernest Fisk (маркетинг-директор "AWA") [S.K.]; 
VK2YOW - Bob Hughes (диктор студии радиовещания); 
W2TQ - Joel Miller (адвокат компании "IEEE"); 
W6LNH - Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: "Hazel", "Bewitched", "Trapper John MD"); 
W6OBB - Art Bell (создатель персонального радиосиндиката "Art Bell"). 
W6PJX - Bernie Abramson (фото-директор Голливуда); 
WA5HSI - Joseph Castello III (владелец RS "WRNO"); 
WA6RNG - Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент "CBS News"); 
________________________________________ 
СПОРТСМЕНЫ: 

CX8BB - Omar Borras (тренер сборной Уругвая по футболу); 
G3KDH - Tommy Price (alsoVK6TP, победитель велогонки "Speedway Rider of Wembley Fame"); 
G4CEZ - Bill Kitchen (победитель велогонки "Speedway Rider") [S.K.]; 
J6LQC - Rosemund Clery (боксер); 
N6FUP - Stu Cooks (популярный бейсболист); 
NK7U - Joe Rudi (род. в 1946 г, популярный бейсболист); 
UA1DZ - Георгий Румянцев (первый ЗМС СССР по радиосвязи на КВ, чемпион Европы по "Охоте на лис" - СРП, рекордсмен Европы по радиосвязи на 144 МГц) [S.K.]; 
UT1UC - Николай Великанов (первый ЗМС Украины по радиоспорту, неоднократный чемпион мира и Европы по СРП); 
UT5UDX - Сергей Ребров (МСМК, нападающий сборной Украины и бывший нападающий киевского "Динамо" по футболу, забил свыше 100 голов в чемпионатах Украины. В 2000 г был продан за 16,5 млн.долларов в клуб английской премьер-лиги "Тоттенхэм Хотспур" - M0SDX, с 2003 г играет в Турции - 
TA2ZF/YM2ZF). [Примечание: Его первым тренером и наставником как в футболе, так и в радиолюбительстве был его отец Станислав (UT5SI)]; 
W5VV - Wilmer Allison (победитель теннисного турнира "Кубос Дэвиса"). 
________________________________________ 
ДИПЛОМАТЫ: 

DJ0YT - Claudio Volio (в 1984 г был послом ФРГ в Коста-Рике); 
DL3KBQ - Helmut van Edig (посол ФРГ в Мавритании); 
HA5LH - Tibor Sabo (в нач. 90-х годов был 1-м секр. Ген.консультва Венгрии в Украине); 
HC2KX - Maurice Bienbaum (посол Эквадора в США); 
JE7SVO - Sakamoto (специально уполномоченный посол МИД); 
K1YPE - William Porter (возглавлял американскую миссию во Вьетнаме); 
K4TPJ - David Funkerbank (посол США в Румынии); 
OD5HK - Khalil Al-Khalil (alsoDJ0TY, в 1984 г был послом Ливана в ФРГ); 
OD5XX - Armin Meyer (посол Ливана в США); 
OK1PFA - Martin Dostalek (дипработник в Швеции, alsoSM0WYB); 
PT2ZDR - Richard Dandine (посол Бразилии во Франции); 
SM5MX - Rolf Salme (дипработник в разных странах: 4S7MX, 5Z4MX, 8Q7MX, SP5RX, XV7SW, XV9SW); 
TJ1CH - Jacques Real (посол Камеруна в разных странах: в Швейцарии, Уругвае - 
CX9ABE, Фр.Гвиане - FY5GS); 
VU2VEB - Victor Begue (в 1991 г был послом Индии в Аргентине); 
W3AAC - Bill Porter (в 1976 г был послом США в Королевстве Саудовская Аравия, посол США в Канаде); 
W3ACE - Armin Mayer (посол США в Японии); 
WA6LTP - Michael Kozak (c 2003 г посол США в Республике Беларусь). 
________________________________________ 
БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ: 

DL7HS - Wolfgang Adam (бывший супруг одной из руководителей FDP - Irmgard Schwatzer); 
EU2LG - Борис Симагин (EU2LG - позывной до ВОВ, родной брат советского шахматного гроссмейстера 30-х годов В.Симагина); 
EY8AA - Масуд Турсун-Заде (exUJ8JM, сын писателя, нар. поэта Таджикистана, академика, Героя Социалистического труда СССР Мирзо Турсун-Заде); 
EY8MM - Нодир Турсун-Заде (exUJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде); 
EY8WW - Эрадж Турсун-Заде (exRJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде); 
F5VBY - Tony Dolby (exG3TZH, брат изобретателя одноименной системы высококачественного звучания "Dolby Noise Reduction System"); 
RV3DR - Сергей Самбуров (правнук К.Э.Циолковского); 
UY5HC - Виктор Делиев (отец Георгия Делиева - руководителя театра миниатюр "Маски" и TV-сериала "MASKI-ШОУ"); 
VU2SON - Sonia Ghandi (вдова exVU2RG); 
W6FZZ - Samuel F.B.Morse III (род. в 1903 г, правнук С.Морзе); 
W6ZH - Herbert Hoover Jr. (сын бывшего президента США Герберта Кларка Гувера) [S.K.]; 
WB6ZJR - Maria Lee DeForest (вдова изобретателя Ли де Фореста). 
________________________________________ 
БИЗНЕСМЕНЫ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ: 

DJ5LR - Lothar Rohde (один из основателей фирмы "Rohde&Schwarz"); 
JA1MP - Sako Hasegawa (один из основателей фирмы "Yaesu") [S.K.]; 
K1OKI - Mickey Schulhof (ген.директор фирмы "SONY US"); 
K2HEP - John Sculley (бывший член правления фирм "Apple Computer" и "Pepsi"); 
UN7GAY - В. Петрова (ген.директор алма-атинской фирмы "Indra"); 
UX1UA - Сергей Литвинов (ген.директор фирмы "Минолта Украина"; 
W6NL - David B. Leeson (exW6QHS, президент фирмы "California Microwave"); 
W0CXX - Arthur "Art" Collins (один из создателей "Collins Radio Company" [1910-1987]; 
WA6TJM - David L. Angel (президент фирмы "ISD Inc."); 
________________________________________ 
"БАНКИРЫ" (печатающие свои QSL либо непосредственно на денежных банкнотах, либо на их образцах) : 

OA8DX - Elmer Ribeyro (QSL на банкноте "100 intis"); 
OA8K - Gustavo Bourdiero (QSL на банкноте "50 intis"); 
W4SHX - Charles J. Hinkle (QSL на образце банкноты "500 USD"); 
YR5AH - Anton Habsburg, alsoOE5AH (QSL на образце банкноты "500 lei"); 
YT7WA - Cabrilo Drogisg (QSL на банкнотах "100 dinar" и "50000 dinar"); 
________________________________________ 
ПЕРВЫЕ КОРОТКОВОЛНОВИКИ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ (1898-1903 гг) - 

DNX - J.M.C.Dennis (Baltinglass, Co. Wicklow, впоследствии - EI2B) [1865-1945]; 
HRH - Prince Philip (Англия); 
? - Albert Megson (позже - g2HA); 
? - OM Duke (Эдинбург, Англия); 
? - Pd.Landell de Moura (Sao Paulo, Бразилия, в 1900 г начал проводить свои эксперименты в телефонном режиме - о чем сообщили местные журналы того времени "BZ" и "Antenna"); 
? - Irving Vermilya (штат Maссачусеттс, позже: 1HAA, u1ZE, W1ZE; вышел в эфир в 1901 г) [?-1964]; 
? - американцы: W.Pickard, Reginald A.Fessenden (к сожалению, их позывные сигналы неизвестны); 
________________________________________ 
"КОРОЛЕВСКИЕ" КЛУБНЫЕ ЛРС: 

1A0KM - ЛРС штаб-квартиры международной организации "Мальтийский Орден" - SMOM (Мальта); 
4U1ITU - ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU - IARC (Женева); 
4U1UN - ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк); 
4U1VIC - ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН - VIARC (Вена); 
4U1WB - ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон); 
5P1ER - ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса - ERO ITU (Копенгаген); 
DK0BMW - ЛРС концерна "BMW AG"; 
DK0IPA - ЛРС "International Police Association Radio Club - IPA RC" (Keмпен); 
DP0EPO - ЛРС радиоклуба "European Patent Office - EPO" (Мюнхен); 
GB2IWM - ЛРС "Imperial War museum"; 
GB3BBC - ЛРС корпорации "BBC"; 
HV1CN - ЛРС "Радио Ватикан"; 
HV2VO - ЛРС обсерватории Ватикана; 
HV3SJ - ЛРС Главного управления Ватикана; 
HV5PUL - ЛРС "Pontifica Universita Lateranense" (Ватикан); 
HZ1AA - ЛРС королевского дворца (alsoHZ2AA); 
K3VOA - ЛРС радиоклуба корпорации "Голос Америки" - "Voice of America" (Вашингтон); 
K4AF - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона - MARS-PARC (exK4USA, Вашингтон); 
N8GMI - ЛРС НИИ корпорации "General Motors"; 
NN3SI - ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне); 
R3CA - ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова; 
R3YL - ЛРС многих полярных экспедиций женской команды "Метелица" под руководством Людмилы Кузнецовой; 
R0MIR - ЛРС РКС "Мир" (1988-1999); 
RK1A - ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург); 
TP2CE - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург); 
W4CIA - ЛРС штаб-квартиры ЦРУ - CIA (юб. позывной - NN50CIA, штат Вирджиния); 
U5A - ЛРС Международного детского центра "Артек" (exU5ARTEK, пгт.Гурзуф); 
VO1AA - ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд); 
W3USS - ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club - CHARS, Вашингтон). 
________________________________________ 
УСТАНОВИВШИЕ ПЕРВЫМИ УНИКАЛЬНЫЕ QSOs: 

20RA - Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.]; 
"Европа - Америка" - 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы - Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP/1XAL, позже - W3RB); 
"Европа - Океания" - Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK; 
"Европа - Южная Америка" - 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже - EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро; 
"Южная Америка - Океания" - 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O'Meara (z2AC); 
"Южный полюс - материк" - В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС - LU7ZI (IOTA - ANT-010, W.A.B.A. - LU-04); 
"Космос - космос" - В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние - 135 км) между космическим кораблем "Discovery" (STS-56: Оп. Michael Foale - KB5UAC) и орбитальным комплексом "Мир" (Оп. Геннадий Манаков - U9MIR и Александр Полещук - R2MIR). 
________________________________________ 
ОБЛАДАТЕЛИ ПЕРВЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ДИПЛОМОВ за # 1: 

OE5AH - Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL - WAS, член родословной фамилии); 
ON4AU - Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала "Radio" QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ). [Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал "R/9". В конце 1934 г журнал "R/9" приобрел журнал "Radio" и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием "Radio". Программа WAZ осталась без изменений]; 
u6OI - Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г]; 
W8CRA - Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 "стран"). 
________________________________________ 
ПРОЧИЕ: 

AI6M - Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников); 
BRS-3129 - Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA); 
H2O - киприотская ЛРС - "приверженец" таблицы Менделеева; 
HK6LT - Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту "носила" титул "Мисс Вселенная"); 
JY1XYL - Alia (приближенная особа JY1NH); 
JY3BZ - Zaza B.A. (alsoJY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1); 
K5JCC - Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана); 
K9QVL - Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала - СССР, а затем - России); 
KC4GF - George H.Fleenor (DX, который рассылал самые "карликовые" QSL - 50х90 мм); 
KV4AA - Dick Spencer (занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" - гл."Радио" за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.]; 
N6NHG - Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер); 
RAEM - Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг - первый председатель ФРС СССР, филателист - председатель ВОФ СССР) [1903-1971]; 
U2MIR - Муса Манаров (exUV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в "Книгу рекордов Гиннесса"); 
UA1FA - Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя "LAPOVOK"); 
VK2DIK Dick Smith (миллионер); 
VK4HA - Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира - прожил 106 лет) [1891-1997]; 
W1CBD - Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок - "DeSoto Cup".]; 
ZS6AKV - Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г "Университетом Стелленбоша" ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР). 
________________________________________ 
ЛЕГЕНДЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: 

? - Lee DeForest (изобретатель и предприниматель; в 1906 г изобрел триод "Audion" - патент от 1907 г и на его основе создал ламповый детектор и усилитель - "Audion-F"; в 1916 г создал систему звукозаписи - "фонофильм"; в 1920 г разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США) [1873-1961]. 
? - Махендра Бир Бикрам Шах Дева (король Непала с 1955 г) [1920-1972]; 
? - Генри Пу И (император государства Маньчжоу - Го, которое существовало с марта 1932 г по авг. 1945 г) - якобы работал в довоенном эфире каким-то экзотическим позывным 2B...; 
? - японский путешественник Наоми Уемура (в конце 90-х гг пропал без вести при покорении Северного полюса); 
? - бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - якобы слышали на диапазоне, с характерным акцентом, его голос.    Во время германской оккупации Польши священника-радиолюбителя Ф. М. Колбе (SP3RN) подозревали в передаче агентурных сведений и потому заключили в концлагерь Аушвиц 28 мая 1941 г. После побега из лагеря части узников немцы, в порядке наказания, решили уничтожить 10 заключенных. Колбе предложил себя вместо одного из приговоренных, приняв роль мучени­ка. 10 октября 1982 г. Папа Иоан Павел II (1920—2005) канонизировал его как Святого Максимилиана Колбе — покровителя радиолюбителей.

ПРЕЗИДЕНТЫ: Аргентины - д-р Карлос Менем (LU1SM) Ливана - Эмилие Лахоуд (Emilie Lahoud)(OD5LE) Италии Франческо Коссига (I0FCG) (р. 1929) Руанды Грегори Каибанда (Gregoire Kayibanda) - 9X1A Чили Аугусто Пиночет Угартэ (Augusto Pinochet Ugarte)(1915) - XQ3GP Никарагуа Анастасио Сомоза Дебайле (Аnastasio Somoza Debayle)([1925-1980) - YN1AS США Билл Клинтон - K1B; РУКОВОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ: премьер-министр Индии Раджив Ганди (Rajiv Ghandi)(1944-1991) - VU2RG вдова премьер-министра Индии Раджива Ганди Sonya - VU2SON; министр почты и связи Омана Аhmed М. Al-Ansi - A41FK ;министр транспорта и коммуникаций Японии Katsutsugu Sekiya (с 1990 г ) - JA5FHB ;премьер-министр Японии Kejzo Obuсhi (S.K. в 2000 г) - JI1KIT ;министр науки и технологий Южной Кореи Dr. Jung Uck Seo - HL1BX .министр транспорта и коммуникаций Таиланда Sambot Uthaisany - HS1SU ;министр связи Королевства Саудовская Аравия Аhmed Zajdan - HZ1HZ ;министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия Naief bin Abd al-Aziz - HZ1NA ;вице-премьер-министр Болгарии Rumen Gechev - LZ1MS ;министр обороны, 1997-99 - посол в Бельгии и представитель Болгарии в НАТО Бойко Ноев - LZ5BN ;зам.министра МЧС Казахстана Валерий Петров - UN3G ;глава Кабинета Министров штата Онтарио (Канада) Arthur Meen - VE3RX ;министр обороны Австралии Alan Fairhall - VK2KB ;министр связи Walter Cross Buchanan Мексики - XE1K (S.K.) .премьер-министр о-вов Кука Thomas Davis - ZK1AN . ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ,РЕЛИГИОЗНЫЕ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ:кардинал Roger Mahoney - W6QYI .K2ZCZ - George Pataki (1994 - мэр Нью-Йорка) ; американцы - конгрессмен Грег Валден (WB7OCE) и Генеральный секретарь ООН У.Тан (U Тun Hla Oo) - XZ2TH канонизированный католической церковью в ранг СВЯТОГО польский священник - узник концлагеря Освенцим Максимиллиан Колбе - SP3RN член Сената и Конгресса Флиппин Jose Mari Gonzales - DU1JMG ;член Сената и Конгресса Флиппин Vincente S. Sotto - DU1VST ;член Сената и Конгресса Флиппин Ricardo Galvez - DU6AF ;член Сената и Конгресса Флиппин Alex Bascug - DU9AXX ;конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина David Funderburg - K4TPJ ;конгрессмен Greg Walden - WB7OCE ;член нижней палаты Парламента Канады Gordon Gilchrist - VE3ANY ;член нижней палаты Парламента Канады Doug Neil - VE3QN ;спикер Ontario MPP Gilles Morin - VE3VGW ;специально уполномоченный депутат Австралийского парламента Dave Gray - VK2IG ;член законодательного органа Allan Fairhall - VK2KB ;член австралийского Парламента Ivan Venning - VK5NIV ;член Парламента Пакта Анд - южно-американский прообраз Европарламента Reinaldo Leandro - YV5AMH ; УЧEНЫЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛИ:лауреат Нобелевской премии 1993 г. физик Джозеф Тэйлор - K1JT; известный полярник, Герой Советского Союза Эрнст Кренкель - RAEM д.ф-м.н. Николай Купревич (S.K.) - AU1AA до 1928 г - 11RA ;ректор института космических исследований в г.Бохум Heinz Kaminski - DJ5YM ;создатель популярной антенны "G5RV" R. Louis Varney (1911-2000) - G5RV also CX5RV и VK9LV ;создатель популярной антенны "HB9CV" Rudolf Baumgartner - HB9CV ;физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г. Dr. Joseph Тaylor, Jr. - K1JT ex. KN2ITP, K2ITP ;математик Paul J. Cohen - KB6OLJ ;метеоролог Gordon Barnes - KC4OCA ;профессор физики Katashi Nose (S.K.) - KH6IJ ;изобретатель безшнуркового телефона George Sweigart - N9LC ex W8ZIS ;чл.-кор. РАH Александр Резчиков - RW4CY ;лауреат Сталинской премии Георгий Джунковский (S.K.) - UA1AB ;член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1 Владимир Постников - UA3BS ;д-р.т.н., академик Сергей Бунин - UR5UN ;почетный директор "CSIRO Mineral Physics" Ken McCracken - VK2CAX ;создатель популярной антенны "Sara Quads" Percy Sara - VK2QV ;изобретатель приемной антенны, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. "Разнесенный прием сигналов" Garold Beveridve (1893-1992) - W2BML ;создатель популярной антенны "W3DZZ" Chester LeRoy Buchanan - W3DZZ ;создатель слухового аппарата для глухих Robert Weitbrietch - W6NRM ;изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС "Atari" Nolan Bushnell - W7DUK ;астроном, изобретатель John Kraus - W8JK ;изобретатель антенн Loren G.Windom - W8GZ ;физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г HulseRussell A. - WB2LAV ;изобретатель Norman Hurll - VK4HH ex VK2BC ;изобретатель "Pedal Wireless" Alf Traeger - VK5AX СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ: 9U5DP - Pall DeSmet, W.F. (пастор); DL2NUD - Hermann (пастор лютеранской церкви); SP3OA - Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.]; SP1FF - Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.]; SP3RN - Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941]; SV2ASP/A - Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад). UN7QF/AA8OR - Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата); W1HWK - Dan Linehan (священник, SJ); W6QYI - Roger Mahony (кардинал "Los Angeles Roman Catholic"); W0AIH - Paul Bittner (пастор лютеранской церкви "Synod Missouri"); XE3AXS - Samuel Ruiz (епископ церкви "San Cristobal", Chiapas, Mexiko). ВОЕНАЧАЛЬНИКИ:вице-адмирал Скот Рэдд - K0DQ/A92Q генерал Куртис ЛеМэй - W6EZV K0DQ - Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; exCX3BBD; вице-адмирал); K0DWC - Francis Griswold (генерал-лейтенант), RU3AS - Олег Анисимов (генерал-лейтенант); RW4PA - Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ); U5BB - Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ - генерал-майор, Харьков); W6EZV - Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991]. ПУТЕШЕСТВЕННИКИ и МИССИОНЕРЫ:неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра "Арктика" Владимир Чуков (R3CA), руководитель легендарной женской "Метелицы" Людмила Кузнецова (R3YL). миссионер-священник Marshall D. Moran - 9N1MM ;миссионер в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA Garold Graham - AC9FH ;организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г - "Коn-Тiki", 1970 г - "RA1", 1977/78 гг - "Tigris", LI2B LI2B - Thor Heyerdahl (1914-2002) ;один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми "странами", лауреат звания "Человек года'2000", занесен в "DX HALL OF FAME" и "CONTEST HALL OF FAME" - Martti Laine - OH2BH ;путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных "пиков" мира, морские "кругосветки", покорение полюсов, президент "Клуба приключений" Федор Конюхов - R0FK ; неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты "Комсомольская правда", президент клуба "Приключение" Дмитрий Шпаро - UA3AJH;экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны Gus Browning - W4BPD ;W6KG / W6QL - Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы - YASME) [S.K.] ;экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в "редкие" страны Don Miller - W9WNV . СЛУЖИТЕЛИ "МУЗ": Актеры - FO5GJ - Marlon Brando (alsoWA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также - Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок); G2DQU - Brian Rix (актер-филантропист); K6MDD - Harry Gumm (цирковой клоун); KB7LPW - Len Winkler (мастер разговорного жанра); KD6WUS - Hugh Downs (мастер разговорного жанра - "Concentration") ; KI6M - Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер); KG7JF - Jeff Duntemann (актер и автор текствов - "Coriolis Group"); N6FFT - Leland R.Briem (exKA6QGE, мастер разговорного жанра); N6YOS - Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок - "Lou Lou Beaulieu"); N6KGB - Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993]; ON8CC - Joe A. Codrelli (alsoOY2CC, артист цирка); UT0ST - Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко); W6OBB - Art Bell, (мастер разговорного жанра); WB6RER - Andy Devine (актер театра) [S.K.]. Певцы и музыканты - DJ6RF - Renee Franke (исполнитель шлягеров); G0HEP - John Lees (певец и гитарист поп-группы "Barclay James Harvest"); KA6HVK - Burl Ives (бард - "Folkmusic") [1909-1991]; KA7EVD - Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. "Osmond Family"); KN4UB - Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г); KD4WUJ - Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля "Country" - одна из ее песен - "You Don't Seem to Miss Me" в 1997 г была удостоена "CMA Awards telecast", супруга W4WRO); KX2Z - Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi); UA4PW - Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990] W2DSE - George Wallington (джазовый пианист); W2JOF - Cliff Richard (также - Harry Webb, певец); W4CGP - Chet Atkins (exWA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля "Country" [S.K. в 2001]; W4WRO - Emory Gordy Jr.(производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ); W6UK - Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра) [1908-?]; WA2MKI - Larry Ferrari (композитор); WB4KCG - Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов); WB6ACU - Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: "Eagles", "James Gang") "http://www.joewalsh.net"; WD4LZC - Larnelle Harris (певец стиля "Country", семикратный обладатель премии "Grammy"); VK2AHZ - Robert "Tex" Morton (певец); XE1GGO - Enrique Guzman (певец); XE1MMM - Jorge Vargas (певец). Писатели - EW1AF - Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV); K2ORS - Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель); K7TA - Clifford Stoll (автор "A Cuckoo's Egg" и актер театра); KA6UXR - Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера "The Joy of Sex"); KG7JF - Jeff Duntemann; W2ZGU - John Campbell (издатель "Analog"); W4ZG - Worth Gruelle (писатель, автор: "Raggedy Ann", "Andy");; TI2DR - David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера "Everything You Always Wanted To Know About Sex - But We're Afraid To Ask"). Изобразительное искусcтво - NZ6N - Randy Powell (exWA0QZW), организатор выставок); N6CKF - Lloyd Bochner (организатор выставок "Colby"); WB6RER - Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977]; WD6FBU - Stu Gilliam (организатор выставок); WT6P - Phillip "Grover" Cleveland (организатор выставок, в 1990 г - "Dances With Wolves"); W9CY - Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.]. КИНО - ТЕЛЕ - РАДИОВЕЩАНИЕ: DC1VU - Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания); DJ4SO - Klaus Behrndt (работник MS "Europa"); DL8OJ - Helmut Kissel (TV-режиссер); G3YLA - Jim Bacon (TV-журналист - метеосводки); K2GL - Hazard "Buzz" Reeves (компаньон студии "Cinema"); K2SSQ - Henry Feinberg (звукорежиссер - худ.фильм "E.T.-The Extra Terrstrial"); K4LIB - Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи "Fan Club") [1903-1983]; K6DUE - Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на "NBC"); K6RFU - Albert Glasser (киносценарист); KB2GSD - Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator); KD6OY - Garry Shandling (автор персональных TV-программ); LZ1AF - Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на "Радио Болгария", которые ведет с 1957 г); LZ1FU - Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии); N4KET - David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании "CNN"); OK1WUA - Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. "RFE/RL", Inc.); RV3ACC - Павел Михайлов (комментатор радиокомпании "Голос России"); SM6DGR - Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель); UA6CT - Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ); UA9YAB - Александр Ведерников (директор "Радио Европа-плюс" и "Русского Радио"); VK2AXN - Keith Adler (бывший директор "AAEC"); VK2BL - Graham Connelly (диктор "VNG"); VK2EF - Ernest Fisk (маркетинг-директор "AWA") [S.K.]; VK2YOW - Bob Hughes (диктор студии радиовещания); W2TQ - Joel Miller (адвокат компании "IEEE"); W6LNH - Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: "Hazel", "Bewitched", "Trapper John MD"); W6OBB - Art Bell (создатель персонального радиосиндиката "Art Bell"). W6PJX - Bernie Abramson (фото-директор Голливуда); WA5HSI - Joseph Castello III (владелец RS "WRNO"); WA6RNG - Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент "CBS News"); КОСМОНАВТЫ и АСТРОНАВТЫ Летавшие в космос по программе "ШАТТЛ" - 1983: 28.11 - 08.12 [STS-9 - "Columbia"]: W5LFL - Owen Garriot. 1985: 29.07 - 06.08 [STS-51F - "Challenger"]: W0ORE - Tony England (W5RAP), W4NYZ - John-David Bartoe. 1985: 30.10 - 06.11 [STS-61A - "Columbia"]: DP0SL - Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.], DP0SL - Ernst Messerschmidt (DG2KM), DP0SL - Wubbo Ockels (PE1LFO). 1988: ? .12 - ? .12 [STS-27 - "Atlantis"]: KD5GSL - William McMichael Shepherd. 1990: ? .10 - ? .10 [STS-41 - "Discovery"]: KD5GSL - William McMichael Shepherd. 1990: 02.12 - 10.12 [STS-35 - "Columbia"]: WA4SIR - Ron Parise. 1991: 05.04 - 10.04 [STS-37 - "Atlantis"]: KB5AWP - Kenneth D.Cameron, N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL), N5RAX - Lynda M.Godwin, N5RAW - Steven R.Nagel, N5QWL - Jay Apt. 1992: 24.03 - 02.04 [STS-45 - "Atlantis"]: N5WQC - David Leestma, N5WQW - Brian Duffy, N5YYV - Kathryn Sullivan, ON1AFD - Dirk Frimout. 1992: 25.06 - 09.07 [STS-50 - "Columbia"]: KB5SIW - Richard N.Richards, KB5SIX - Ellen S.Baker. 1992: 12.09 - 20.09 [STS-47 - "Endeavour"]: 7L2NJY - Mamoru Mohri, N5QWL - Jay Apt. 1993: 08.04 - 17.04 [STS-56 - "Discovery"]: KB5AWP - Kenneth D.Cameron, KB5TZZ - Ellen Ochoa, KB5UAC - Michael Foale, KB5UAH - Kenneth Cockrell, KB5YSR - Steve Oswald. 1993: 26.04 - 06.05 [STS-55 - "Columbia"]: DP0SL - Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH), DP0SL - Ulrich Walter (DG1KIM), KB5YSQ - Charles Precourt, N5RAW - Steven R.Nagel, N5SCW - Jerry L.Ros (exKB5OHL). 1993: 21.06 - 01.07 [STS-57 - "Endeavour"]: KC5BKT - Janice Voss, N5WQW - Brian Duffy. 1993: ? .10 - ? .10 [STS-52 - "Columbia"]: KD5GSL - William McMichael Shepherd. 1993: 18.10 - 01.11 [STS-58 - "Columbia"]: KC5ACR - William Surles McArthur Jr., KC5AXA - Martin Fettman, KC5CKM - Richard Searfoss. 1994: 03.02 - 11.02 [STS-60 - "Discovery"]: KE4IQB - Charles Bolden, KC5ETH - Ronald Sega, U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 1994: 09.04 - 20.04 [STS-59 - "Endeavour"]: N5RAX - Lynda M. Godwin, N5QWL - John "Jay" Apt. 1994: 18.07 - 23.07 [STS-65 - "Columbia"]: KC5FVF - Donald A. Thomas, KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr., KC5HBV - Robert D. Cabana. (Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1) 1995: 03.02 - 11.02 [STS-63 - "Discovery"]: KB5UAC - Michael Foale, KC5BKT - Janice Voss, U1MIR - Владимир Титов. 1995: 02.03 - 18.03 [STS-67 - "Endeavour"]: KB5YSR - Stephan S.Oswald, KC5KII - Wendy B.Lawrence, KC5MGA - William G.Gregory, KC5MGF - Tamara E.Jernigan, N3TQA - Samuel T.Durrance, WA4SIR - Ronald A.Parise. 1995: 27.06 - 07.07 [STS-71 - "Atlantis"]: KB5SIX - Ellen S.Baker, KB5YSQ - Charles Precourt. 1995: 13.07 - 22.07 [STS-70 - "Discovery"]: KC5FVF - Donald A.Thomas, KC5OZX - Nancy Sherlock Currie. 1995: 09.09 - 20.09 [STS-64 - "Discovery"]: KB5SIW - Richard N.Richards, KC5HBR - Jerry Linenger, KC5HBS - L. Blaine Hammond Jr.. 1995: 12.10 - 20.10 [STS-74 - "Atlantis"]: KB5AWP - Kenneth D.Cameron, KC5ACR - William Surles McArthur Jr., KC5RNI - James Donald Halsell, KC5RNJ - Chris Hadfield (alsoVA3OOG), N5SCW - Jerry L.Ross (exKB5OHL). 1996: ? .01 - ? .01 [STS-72 - "Endeavour"]: KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.). 1996: ? .03 - ? .03 [STS-76 - "?"]: KC5CKM - Richard A.Searfoss, KC5ETH - Ronald M.Sega, KC5TEU - Kevin P.Chilton, N5RAX - Lynda M.Godwin. 1996: ? .06 - ? .07 [STS-78 - "?"]: KC7NHZ - Susan Helms, N4BQW - Charles E.Brady Jr., VA3CSA - Robert Brent Thirsk. 1999: ? .12 - ? .12 [STS-92 - "Discovery"]: KC5ZTA - Koichi Wakata (Яп.). 1999: ? .? - ? .? [STS-102 - "Discovery"]: KD5GSL - William McMichael Shepherd. 2000: 21.05 - 29.05 [STS-? - "Atlantis"]: R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU). DB5PL - Renate Bremmer DG1KIL - Gerhard Thiele, KB5SIL - Richard Richards, KC5RSY - Scott Parazynski, KC5TIE - Carl E. Walz, KC5TZQ - John E. Blaha, KC5VPF - Dave Wolf, KC5WKG - Jean-Francois Clevory, KC5WKJ - Edward Lu, KC5WKK - Carlos Noriega, KE4IQB - Charles Bolden Jr., N5YYV - Kathy Sullyvan. [ Примечание: даты их полетов в космос неизвестны]. Летавшие в космос по программе "МИР" - 01 01 21.12.87 - 21.12.88: U1MIR - Владимир Титов, 02 U2MIR - Муса Манаров. 02 03 29.08.88 - 27.04.89: U3MIR - Валерий Поляков. 03 04 26.11.88 - 27.04.89: U4MIR - Александр Волков, 05 U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 04 06 06.09.89 - 19.02.90: U6MIR - Александр Викторенко, 07 U7MIR - Александр Серебров. 05 08 11.02.90 - 09.08.90: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев, 09 U7MIR - оп. Александр Баладин 06 10 01.08.90 - 10.12.90: U8MIR - Геннадий Стрекалов, 11 U9MIR - Геннадий Манаков 07 12 02.12.90 - 26.05.91: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев, 13 U2MIR - Муса Манаров. 08 14 18.01.91 - 10.10.91: U7MIR - оп. Анатолий Арцебарский. 09 15 18.01.91 - 25.03.92: U5MIR - Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), 16 GB1MIR - Helen Sharman. 10 17 02.10.91 - 25.03.92: U4MIR - Александр Волков. 11 18 02.10.91 - 10.10.91: OE0MIR - Franz Viehbock. 12 19 17.03.92 - 10.08.92: U6MIR - Александр Викторенко, 20 U7MIR - оп. Александр Калери. 13 21 07.03.92 - 25.03.92: DP0MIR - Klaus Flade (alsoDL1MIR), 14 22 26.07.92 - 01.02.93: U6MIR - оп. Анатолий Соловьев, 23 U3MIR - оп. Сергей Авдеев. 15 24 26.07.92 - 10.08.92: F5MIR - Michel A.Tognini (alsoKD5EJZ). 16 25 24.01.93 - 22.07.93: U9MIR - Геннадий Манаков, 26 R2MIR - Александр Полещук. 17 27 01.07.93 - 14.01.94: R0MIR - оп. Василий Зиблиев, 28 R4MIR - Александр Серебров. 18 29 01.07.93 - 22.07.93: F6MIR - Jean-Pierre Haignere. 19 30 08.01.94 - 04.07.94: U9MIR - оп. Виктор Афанасьев, 31 R3MIR - Юрий Усачев (alsoRV3DU). 20 32 08.01.94 - ??.04.95: U3MIR - Валерий Поляков. 21 33 20.06.94 - 04.07.94: U8MIR - Геннадий Стрекалов. 22 34 20.06.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. Юрий Малещенко, 35 R0MIR - оп. Талгат Мусабеев. 23 36 03.10.94 - ??.04.95: R0MIR - оп. Александр Викторенко. 37 R0MIR - оп. Елена Кондакова. 24 38 03.10.94 - 02.11.94: R0MIR - оп. ?. 25 39 14.03.95 - 07.07.95: R0MIR - оп. Norman Thagard (KB4YSY). 26 40 22.08.95 - 22.02.96: DP0MIR - оп. Thomas Reiter (DF4TR). 27 41 22.03.96 - 26.09.96: R0MIR - оп. Shannon Lucid (США). 28 42 16.09.96 - 22.01.97: R0MIR - оп. John Blaha (KC5TZQ). 29 43 12.01.97 - 24.05.97: R0MIR - оп. Jerry Linenger (KC5HBR). 30 44 15.05.97 - 05.10.97: R0MIR - оп. Mike Foale (KB5UAC). 31 45 25.09.97 - 21.01.98: R0MIR - оп. Dave Wolf (KC5VPF). 32 46 15.01.98 - 07.06.98: R0MIR - оп. Andy Thomas (KD5CHF).


Вернуться к списку новостей

Прокомментировать пост


Комментарии (0)